Главная Новости Ежегодно 26 сентября проводится Всемирный день контрацепции. Его инициаторами стали 10 международных организаций, в задачи которых входят вопросы планирования семьи.

Ежегодно 26 сентября проводится Всемирный день контрацепции. Его инициаторами стали 10 международных организаций, в задачи которых входят вопросы планирования семьи.

Желанные дети – в желанное время!

Цель Всемирного дня контрацепции заключается в повышении осведомленности людей репродуктивного возраста о способах контрацепции, чтобы каждая беременность была панируемой, а ребенок – желанным. Знание основ репродуктивного здоровья поможет не допустить случайных беременностей у молодых девушек, особенно у несовершеннолетних, и связанных с ними абортов.

В этот день особое внимание уделяется пропаганде семейных ценностей и духовного развития человека. Как бы много ни говорили сегодня о негативном воздействии на ребенка улицы и средств массовой информации, все же социологические исследования показывают, что влияние семьи сильнее, чем воздействие других факторов.

Задача духовно-нравственного развития является главной задачей семейного воспитания. Тот дух, который царит в семье и детском саду, школе, детском объединении, дух, которым живут родители и педагоги - люди, составляющие ближайшее социальное окружение, - оказывается определяющим в формировании внутреннего мира ребенка.

В России, как и во всем мире, во Всемирный день контрацепции организовываются лекции, семинары, беседы с молодыми людьми 15-25 лет, на которых гинекологи, урологи, венерологи, психологи рассказывают о принципах планирования семьи, в том числе и духновно-нравственных, необходимости и способах предохранения от венерических заболеваний, нежелательной беременности, о печальных последствиях абортов, о заболеваниях репродуктивных органов.

За последнее время появилось много современных контрацептивов, но только врач акушер-гинеколог может сказать какой из них подходит конкретной женщине в конкретный период ее жизни, - пояснила заведующая консультативно-диагностическим отделением Областного перинатального центра им. Е. М. Бакуниной, врач акушер-гинеколог Елена Карпова, - Желанные дети в желанное время – таким должен быть правильный подход к беременности у современной женщины. Желанная беременность и вынашивается легче и вероятность рождения детей с отклонениями здоровья значительно ниже.

Современные контрацептивы сочетают в себе не только собственно контрацептивный эффект, но и лечебный и косметологический, - рассказала Елена Геннадьевна, - С другой стороны грамотный специалист, собрав полный анамнез пациента может избежать каких-либо рисков и осложнений при назначении таких препаратов. Таких как, например, тромббразование, влияние на печень, сосуды и т.д.. В нашем Перинатальном центре мы работаем с пациентами именно так.

Цифры:

· По количеству производимых абортов Россия находится на третьем месте, после Китая и США.

· В мире ¾ девушек в возрасте до 20 лет первую беременность прерывают.

· Прерывание беременности у девушек до 25 лет в 45% случаев дает осложнения, 10% оканчиваются бесплодием.

· Каждая вторая беременность незапланированная. 40% из них прерываются по собственному желанию.

· 70 тыс. женщин в мире ежегодно погибают от абортов.

· В России аборты в 2 раза превышают рождаемость.

Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner