Главная Новости В Санкт-Петербургском Государственном Педиатрическом Медицинском Университете родился богатырь из Твери.

В Санкт-Петербургском Государственном Педиатрическом Медицинском Университете родился богатырь из Твери.

В понедельник, 18 июля, врачи Перинатального центра Педиатрического университета приняли экстренную пациентку из Твери. Она была доставлена санитарным транспортом в связи с тяжелым состоянием и необходимостью дальнейшего хирургического лечения ребенка.

Пациентка приехала в Россию из города Горловка Донецкой Народной Республики. Была определена под наблюдение в Тверской областной клинический перинатальный центр имени Е. М. Бакуниной.

Будущая мама ждала большого сына. «Крупный плод» - так было написано в истории болезни. Тверские врачи и роженицы шутили: «Богатырь, будущий Тверской Афанасий, родится».

Ребенку внутриутробно диагностировали коарктацию аорты. Это врождённый порок сердца, который лечится хирургическим путем. Такой порок встречается в 2—2,5 раза чаще у мальчиков. Также была выявлена гипоплазия аорты, левый желудочек сердца почти полностью не развился.

 


В рамках взаимодействия между Тверским перинатальным центром и Педиатрическим медицинским университетом было принято решение отправить пациентку в Санкт-Петербург Причем сделать это было необходимо до рождения ребенка, что позволяло избежать рисков при транспортировке тяжело больного ребенка.

Решение было принято верно и своевременно. Роды были непростыми, женщина потеряла 500 миллиграммов крови. Благодаря четкой работе бригады врачей и медсестер, готовности к приему таких пациенток, роды прошли успешно. Родился мальчик 53 сантиметра, весом 4010 граммов. Теперь будущий богатырь должен набрать силу в Педиатрическом университете. Предстоит операция и необходимое лечение.

Главный неонатолог Минздрава России, ректор Санкт-Петербургского государственного медицинского педиатрического университета профессор Дмитрий Иванов подтвердил, что с Тверским перинатальным центром налажено активное взаимодействие.
Недавно в Тверь для проведения экстренной операции новорожденной недоношенной девочке приезжал заведующий операционным отделением Перинатального центра Педиатрического университета Евгений Кулемин, проводились и другие консультации, практические мероприятия.

«В Педиатрическом университете, в состав которого входит самая большая детская федеральная клиника страны есть компетенции для оказания помощи в самых сложных случаях, мы всегда идем до конца и действуем на результат», - отметил Дмитрий Иванов.

31072022 31072022


Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner