Главная Новости Перинатальному центру исполнилось 10 лет!

Перинатальному центру исполнилось 10 лет!

2 августа в городском музейно-выставочном центре состоялось праздничное открытие фотовыставки к 10-летию Перинатального центра «10 лет как один миг. Воплощаем в жизнь невозможное!»

 

Выставка располагается в фасадных окнах Тверского городского музейно-выставочного центра и ее может посетить любой желающий. Фотографии разных лет рассказывают о важных моментах в жизни Тверского областного клинического перинатального центра им. Е. М. Бакуниной, ежедневной̆ работе специалистов, победах и о настоящем чуде рождения. Выставка продлиться до 1 сентября.

В открытие выставки приняли участие сотрудники перинатального центра им. Е. М. Бакуниной, пациенты, представители Тверской городской Думы.

- Нам было очень непросто пройти все эти 10 лет. Каждый год из этих десяти лет остался в нашей памяти, - рассказала главный врач Областного перинатального центра Людмила Гребенщикова, - Открывались новые отделения, внедрялись новые методы и нормативы, которым необходимо было соответствовать. Мы совершенствовались каждый год и достигли хороших результатов в работе.

- Самым лучшим подарком для нас являются добрые благодарные слова наших пациентов. Они звучат в адрес наших специалистов очень часто. Мы делаем все для того, чтобы это было всегда. Спасибо всем большое!

По хорошей традиции праздник переместился на территорию перинатального центра, где каждый желающий мог попробовать юбилейный торт. А закончился юбилейный день праздничным салютом.

ФОТО

Тверской областной перинатальный центр имени Бакуниной отметил десятилетний юбилей

Ведущее родовспомогательное учреждение Тверской области подошло к юбилею с высочайшими результатами работы.

Областной клинический перинатальный центр имени Е.М. Бакуниной на сегодняшний день является единственным лечебно-профилактическим учреждением III уровня, который оказывает все виды квалифицированной, высокотехнологичной медицинской помощи в акушерстве, гинекологии и неонатологии, а также консультативно-диагностической помощи беременным, роженицам и новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела.

Центр имеет на вооружении стационар на 150 коек, отделение ВРТ, медико-генетическую консультацию, консультативно-диагностическое отделение с поликлиникой, рассчитанной на 100 посещений в смену, физиотерапевтическое отделение, отделение ЭКО, консультативный акушерский центр с выездными акушерскими бригадами.

Специалисты этого медицинского учреждения активно используют телекоммуникационную связь с районами в круглосуточном режиме, что позволяет оперативно оказывать консультативную помощь в тактике ведения и лечения женщин группы высокого риска, определять необходимость своевременной транспортировки в стационар более высокого уровня.

В 2020 году перинатальный центр стал одним из медицинских учреждений, которые приняли на себя дополнительную нагрузку в связи с распространением коронавирусной инфекцией. Была создана выездная инфекционная бригада, в состав которой вошли акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, детские анестезиологи, акушерки. Специалисты выезжают на помощь к пациентам, в том числе, в инфекционные госпитали. Более того, гинекологических пациенток и беременных в инфекционном госпитале центр курирует на постоянной основе.

Что касется персонала центра, то в нынешних условиях им очень нелегко приходится. Приоритетом на сегодняшний день, впрочем как и всегда, является безопасность матерей, беременных и детей, поэтому предприняты дополнительные жизнесберегающие меры. А сами специалисты готовы прийти на помощь, в том числе тем, кого поразила коронавирусная инфекция.

У многих на слуху история, о которой сообщал TVTVER.ru, когда в считанные минуты была собрана бригада из шести человек и отправилась в инфекционный госпиталь на базе горбольницы №6 к инфицированной женщине у которой началась родовая деятельность. В ночь на 17 июня при помощи кесарева сечения девочка появилась на свет. Операция была проведена успешно.

Роль ведущего медицинского учреждения региона не сводится только к родовспоможению, хотя и это здесь происходит на высочайшем уровне. Здесь помогают, в том числе, семьям, лишенным возможности естественного зачатия ребенка стать по-настоящему счастливыми благодаря процедуре ЭКО, здесь наблюдают самых сложных пациенток у которых есть угроза прерывания беременности в виду различных патологий и здесь же стараются предотвратить аборты.

В перинатальном центре даже в непростых эпидемиологических условиях продолжается просветительская работа и консультативная помощь в режиме онлайн.

В ноябре прошлого года Тверской областной перинатальный центр имени Е. М. Бакуниной начал активно работать в соцсетях. В официальной группе медицинского учреждения https://vk.com/perinatalniicentr зарегистрированы все ведущие специалисты и все они готовы оказать информационную помощь и дать рекомендации прямо на странице. Для общения необходимо зарегистрировать свой аккаунт в соцсети, вступить в группу и начать общение.

Наиболее часто задаваемые вопросы и актуальные темы уже освещены на странице медицинского учреждения. Здесь информация о самом центре, его специалистах, рекомендации по планированию беременности, процессе вынашивания, родах и послеродовом периоде.

Есть свой аккаунт у центра и в популярном Instagram, общаться с центром в таком формате уже предпочитают около двух тысяч человек.

В день десятилетия центра, 2 августа, в городском музейно-выставочном центре на Советской, 54 торжественно была открыта выставка «10 лет как один миг. Воплощаем в жизнь невозможное!».

Выставка располагается в фасадных окнах музейно-выставочного центра и ее может посетить любой желающий. Фотографии разных лет, отражающие всю историю перинатального центра, от момента строительства до наших дней, рассказывают о важных моментах в жизни Тверского областного клинического перинатального центра имени Бакуниной, ежедневной работе специалистов, победах и о настоящем чуде рождения. Выставка продлится до 1 сентября.

На открытие был приглашен один из главных вдохновителей создания перинатального центра в Твери, тот человек, который приложил немало усилий, чтобы медицинское учреждение нового уровня появилось в областной столице в числе первых, это Эдуард Акопов, доцент кафедры педиатрии ТГМУ, а в те времена главный педиатр Тверской области.

Эдуард Сергеевич сказал много теплых слов в адрес сотрудников, выразил удовлетворения от того, что его старания не прошли даром.

«Очень сплоченный коллектив и я вами очень горжусь», — отметила на открытии выставки главный врач Областного перинатального центра.

«Нам было очень непросто пройти все эти 10 лет. Каждый год из этих десяти лет остался в нашей памяти, — рассказала Людмила Гребенщикова, — Открывались новые отделения, внедрялись новые методы и нормативы, которым необходимо было соответствовать. Мы совершенствовались каждый год и достигли хороших результатов в работе. Но, самым лучшим подарком для нас являются добрые благодарные слова наших пациентов. Они звучат в адрес наших специалистов очень часто. Мы делаем все для того, чтобы это было всегда. Спасибо всем большое!»

В создании выставки непосредственное участие принимали жители области. С начала июля, в рамках конкурса, они присылали фотографии своих детей, которые родились в центре, а также рассказывали о том, как изменилась их жизнь с появлением ребенка на свет. Итоги конкурса будут подведены в августе.

Тем временем, в адрес сотрудников медицинского учреждения высочайшего класса звучат слова благодарности от счастливых мам. Каждая история уникальна, но всех этих женщин объединяет теперь счатье материнства и неразрывная связь с перинатальным центром.

«Хочется поблагодарить вас за то, что каждый день вы бережно держите в руках новую жизнь….боритесь за эту жизнь до последнего

Контакты

Секретарь гл. врача:
36-62-09
Электронная почта:
info@okpcto.ru
Факс:
36-62-45

Регистратура:
36-63-00
36-62-64

Приемное отделение:
36-62-90

Санавиация:
36-62-63

Справочная:
36-62-32

Регистратура
внебюджетных услуг:
36-63-01

Адрес:
170036, г. Тверь, Петербургское ш., д. 115, к. 3
Схема проезда
Карта сайта
Обработка персональных данных

Телефон "Горячей линии" Министерства здравоохранения
Тверской области по вопросам доступности:
- качества медицинской помощи: 122,
- льготного лекарственного обеспечения: 122.

Режим работы: с 08:00 до 17:00 в будние дни по МСК.

 
spinner